ЗИМНИЕ ИГРЫ И ЗАБАВЫ

102_6470На Руси издавна любил народ поиграть да потешиться, особенно зимой, когда не было сезонных полевых работ. Наступали ясные морозные дни, снег лежал мягкий и пушистый, прохладный ветер бодрил, принося ароматы зимней свежести. Оставляли свои печи и самовары селяне и выбирались на улицу погулять и развлечься.  Дети на санках с горы катались, в снежки играли, бабу снежную лепили, взрослые катались на санях, запряженных лошадьми, на коньках и лыжах, водили хороводы, проявляли свою удаль, силу и смекалку в играх разных. Дух русской зимы захватывал всех без исключения.

Вот и мы решили 27 февраля вывезти наш профсоюзный народ на свежий воздух отдохнуть и поиграть. В санатории «Сосновый бор» в Гаврилов-Ямском районе были организованы и проведены состязания «Зимние игры и забавы». В них приняли участие 13 команд медицинских учреждений области. Ярославль был представлен: областной клинической психиатрической больницей, кожно-венерологическим диспансером, клиническими больницами № 9 и № 10, центром гигиены и эпидемиологии в ЯО, специализированным домом ребенка № 2, медицинским колледжем, станцией скорой медицинской помощи. Рыбинск представляли команды Рыбинского филиала Ярославского медицинского колледжа и городской детской больницы,  свои команды отправили районные больницы городов Тутаева, Углича и Ростова (Петровское отделение).  Перед началом всех приветствовали директор санатория Горохова Т.А., председатель областной организации профсоюза Транова Л.В. и аниматорская группа санатория в костюмах добрых молодцев и потешного медведя.

Игры проводились в 4 этапа. Каждый этап – это состязание, в котором принимала участие команда, состоящая из 10 человек. Этапы чередовались: первый и третий были рассчитаны на внимательность, расчет и умение дружно работать, второй и четвертый на силу, сноровку и, опять-таки, расчет. Именно на этом и строятся традиционные русские игры, где побеждает не тот, кто обладает хорошими физическими данными, а тот, кто просчитывает тактику, расстановку сил команды и верит в свою победу.

Первый этап – «сороконожка»: все встают друг за другом, берутся за талию и вместе, не разрываясь, бегут к финишу. Быстрее всех пришла команда ЦГиЭ, за ними была КБ № 9, третьи – Угличская ЦРБ.

Второй этап – силовой, «перетягивание каната». Победили тутаевцы, 2 место у ЦГиЭ, 3 – у команды Углича.

Третий этап – «сеть». Одна команда – это «рыбки», вторая – «сеть», по сигналу одни разбегаются, другие ловят, потом участники меняются местами. Больше всех наловили и не разорвали свою «сеть» участники из ЦГиЭ, вторыми были тутаевцы, третьими — члены команды Петровского отделения Ростовской ЦРБ.

Последний этап – «стенка на стенку». Вот уж где наши мужчины показали всю свою удаль и молодечество, вспомнив, что их предки были могучими русскими богатырями, которых боялись враги и уважали друзья. Ни один из финальных поединков не смог выявить сильнейшего, никто не сдал свои позиции, не сделал шагов назад. Победителями этапа стали сразу три команды. Мы гордимся ребятами из старинных русских городов Углича, Ярославля и Тутаева (бывший город Романов-Борисоглебск). Областной центр здесь представила команда клинической больницы № 10.

Как итог — все команды справились с переменным успехом, у кого как получилось. Победили две команды – Центра гигиены и эпидемиологии в ЯО (председатель профкома Гущина И.П.) и Тутаевской ЦРБ (председатель профкома Широков Ю.В.), второе место у Угличской ЦРБ (председатель профкома Сизова Ю.А.) , третье у клинической больницы № 10 (председатель профкома Леонтьев А.А.).

Все команды медицинских учреждений приехали с детьми разных возрастов, старшие помогали взрослым в качестве игроков и болельщиков, а с младшими проводились подвижные соревновательные игры.

После награждения и обеда сотрудниками санатория был показан фильм-презентация и проведена экскурсия по санаторию.

Целью проведения таких игр стало не только оздоровление медицинских работников, но и расширение познавательного интереса к русской народной культуре и национальным традициям.

Помогал нам в этом мероприятии Сергей Неганов, который уже не один год проводит состязания «Русские игры и забавы» на территории усадьбы Н.А. Некрасова в деревне Карабиха. Сергей возродил на ярославской земле старинные русские игры, которые пользуются большой популярностью и в наши дни. Они имеют многовековую историю, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции, где совмещаются развлечение, тренировка и сама уникальная русская культура выявления и поощрения сильных духом и телом, воспитание готовности принять брошенный вызов, заступиться за слабого и преодолеть слабость в самом себе.

 

Специалист по организационной работе Ярославской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Любовь Казанова

102_6478 102_6482 102_6524 DSC_0001 DSC_0031 - копия - копия DSC_0060 - копия - копия DSC_1075 - копия - копия DSC_1077 - копия - копия DSC_1085 DSCN1295 IMG_1113 IMG_1124 IMG_1130 IMG_1139 IMG_1168

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *