В Ярославле наградили лучших профсоюзных журналистов

Церемония награждения победителей и призеров областного медиаконкурса прошла в Доме профсоюзов в четверг, 2 марта. В профцентре собрались лидеры отраслевых профсоюзов, профсоюзные журналисты, информационщики крупных региональных предприятий и молодые медиаволонтеры.

Гостей и победителей конкурса поприветствовали лидер ярославских профсоюзов Сергей Соловьев и заместитель главного редактора газеты «Солидарность» Александр Кляшторин.

– Информационная работа для всех органов власти, общественных организаций и различных ведомств всегда стояла на ведущем месте. Развиваются технологии и наши социальные партнеры стараются не отставать от них, как, впрочем, и мы. По тому, как мы представлены в информационном пространстве, о нас и судят. Поэтому слышать о нашей работе должны все, это задача не только Профобъединения, это наша общая задача, – отметил Сергей Соловьев.

Напомним, 2022 год в Федерации независимых профсоюзов России был объявлен Годом информационной политики и цифровизации. В регионах и на федеральном уровне проходили профильные семинары, конкурсы журналистских работ, запущена даже целая образовательная программа ФНПР для информационных работников.

– Такие конкурсы – это отличная мотивация для профсоюзных активистов. Мотивация к тому чтобы писать материалы в наши печатные издания и, в принципе, выходить в информационное пространство. Было бы отлично, чтобы география конкурса расширялась, чтобы среди победителей и номинантов все чаще фигурировали внешние СМИ, – сказал Александр Кляшторин.

Также профлидер напомнил, что в ФНПР ежегодно проходит медиаконкурс имени радиожурналиста Я.С.Смирнова. – Я всех вас призываю участвовать в конкурсе имени Якова Смирнова. Это возможность проявить себя не только на уровне региона, но и на федеральном уровне, – добавил Александр Кляшторин.

В этом году победителями и призерами медиаконкурса Объединения ярославских профсоюзов стали 29 номинантов в четырех номинациях – «Журналист года», «Эффективность», «Сотрудничество» и «Социальный аккаунт».

В номинации «Журналист года» победителями стали Светлана Рыжкова (ПАО ОДК-Сатурн), Ольга Макурина (ПАО Славнефть-ЯНОС), Ксения Андрюшенко (УФПС по Ярославской области).

В тройке лидеров номинации «Социальный аккаунт» – Иван Ткаченко (профсоюз студентов ЯГТУ), Алевтина Мухина (областная организация Профрадиоэлектрона) и Дмитрий Лопатин (профсоюз обучающихся ЯГМУ).

Награды и благодарственные письма Объединения профсоюзов Ярославской области получили наши постоянные авторы – Лариса Белова (Силовые агрегаты – группа ГАЗ), Светлана Поваренкова (Ярославский радиозавод), Римма Кузьмина (АО ГМЗ «Агат»). Также среди призеров медиаконкурса и председатели отраслевых профсоюзов, активно проводящих информационную работу.

В завершении награждения Александр Кляшторин рассказал коллегам – информационщикам о принципах работы Телеграмм-каналов и топовых профсоюзных новостях, попавших в федеральную повестку. Также профлидер предостерег своих региональных коллег от разного рода фейковой информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *