Турслет 2018

 

VI туристический слет среди команд медицинских учреждений Ярославской области прошел 30 июня — 1 июля на лесной поляне Ярославского муниципального района.

Участие приняли 10 команд из Углича, Тутаева, Рыбинска и Ярославля. В первый день проводились спортивно-игровые и конкурсные виды программы турслета, во второй команды состязались на туристической полосе препятствий.

Спортивно-игровые включали в себя:

  1. Биатлон (4 мужчины)

Стрельба из пневматической винтовки по 2 мишеням двумя выстрелами.

  1. Пионербол через банер (4 женщины)

Игра проводится по общим правилам игры в пионербол, партия ведется до 15 очков, до 2-х побед.

  1. Взятие города (4 женщины и 2 мужчины).

Играют 2 команды: одна команда (только мужчины) – «защитники города», другая (только женщины) – «нападающие».

  1. Московское ориентирование (2 мужчины и 2 женщины)

Площадка представляет собой квадрат примерно 10х10 м, ограниченный лентой и имеющий один вход. В нем расположено до 15 контрольных пунктов (КП). На каждом КП установлены компостеры (фломастеры или цветные карандаши). 1-й участник получает карту с игровым протоколом и по команде судьи заходит в квадрат. Начинается отсчет времени. Участник, двигаясь согласно маршруту, обозначенному в карте, на каждом КП делает метки в своем игровом протоколе. Пройдя все КП, игрок выходит из квадрата, передает эстафету следующему участнику и отдает свой протокол судье.

 

Конкурсные виды программы – конкурсы медиков, завпитов и визитная карточка команды.

 

Туристическая полоса препятствий

Команда выходила на старт в соответствии со стартовым протоколом в составе 6-х человек (4 мужчины и 2 женщины) и двигалась по дистанции, выполняя задания этапов. Результат команды определялся по сумме времени прохождения дистанции.

На дистанции были оборудованы этапы:

  1. Палатка. Установить и собрать палатку в рабочее положение. Критерии установки: правильное положение стоек, отсутствие перекосов, наличие всех колышков. Критерии сборки: собрать палатку в удобное положение, колышки и стойки свернуть внутрь палатки.
  2. Костер (проходят всей командой). На этапе заранее оборудованное место под костер. Участники команды готовят предварительно самостоятельно дрова, складывают костер так, чтобы дрова были не выше стальной проволоки и разводят костер. Цель задания – пережечь нитку, которая натянута выше проволоки на 10 см. Запрещено использование горючих жидкостей, бумаги, бересты. Команде выдается по три спички.
  3. Различные виды переправ, подъемов и спусков. Результат команды определяется по времени прохождения последнего участника команды.

 

По итогам всей программы туристического слета победителями стали участники из команды Областной клинической психиатрической больницы, второе место у Тутаева, третье у станции скорой медицинской помощи г. Ярославля.

Таблица результатов выглядит так:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *