Региональный Профсоюз работников здравоохранения принял участие в обсуждении вопроса объединения медучреждений Ярославской области на комиссии по здравоохранению Общественной палаты

Объединение ряда больниц региона, а именно Некрасовскую ЦРБ планируют объединить с Бурмакинской, Рыбинскую станцию скорой помощи – с региональной станцией скорой помощи и медицины катастроф, в Рыбинске предусмотрено слияние больниц №1 и 4, больницу имени Пирогова – с 3-й городской, что  вызывает настороженность  у Профсоюза, т.к. это  всегда связано с сокращением штата и ухудшению доступности оказания медицинской помощи населению.

Как отметил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Луганский:

– Делается это в первую очередь для улучшения методов управления, равномерной загрузки персонала и рационального использования ресурсов учреждений, ни о каком сокращении медицинской помощи речи не идет. Она как оказывалась населению, так и будет оказываться – в не меньшем объеме.

Руководитель областного профсоюза работников здравоохранения Любовь Транова задала вопрос о размере экономической эффективности  процессов реорганизации, а так же о сокращении штатов медицинского и прочего персонала.

Сергей Луганский заверил, что процесс объединения не скажется на врачах, медицинских сестрах и младшем персонале. Глава департамента пояснил, что реорганизация коснется управленческого аппарата больниц и финансовой деятельности. В объединенном учреждении будет одна служба закупок, бухгалтерия, хозяйственная часть и один руководитель. Это даст возможность высвободить в каждом учреждении от 3 млн рублей  и  более в год  и направить эти средства в том числе на заработную плату медицинским работникам.

Члены комиссии приняли решение мониторить ситуацию с доступностью медицинской помощи прикрепленному к объединяемым учреждениям населению, с кадровой обеспеченностью больниц и сохранением уровня заработной платы действующим сотрудникам, а также с изменением материально-технической базы учреждений

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *