Путешествие в историю – в гостях у владимирских медиков

О том, как живут и трудятся медицинские работники во Владимирской области узнали ярославские медики, посетив 25 мая Владимирский областной центр профсоюзов, где проводилось совместное семинар-совещание профсоюзного актива двух областных организаций профсоюза работников здравоохранения.

Председатель Солохина С. Г. и ее заместитель Шаврова Л.В. тепло приняли делегацию из Ярославля во главе с председателем Трановой Л.В. Очень интересной оказалась эта встреча, Светлана Георгиевна поделилась особенностями проведения специальной оценки условий труда в медицинских организациях, особенностями системы оплаты труда, в частности, вопросами, касающимися оплаты вредных условий труда, ночных, а также продолжительности дополнительных отпусков. Председатель также отметила хороший уровень социального партнерства, благодаря которому департаменту и обкому совместно удается договариваться с областной властью и на законодательном уровне улучшать условия труда медицинских работников. Не обошли стороной и вопросы мотивации профсоюзного членства. Коллеги рассказали о дополнительном страховании членов профсоюза, работающих во вредных и опасных условиях труда, и о льготном кредитовании, при финансовой помощи которого члены профсоюза смогли приобрести товары и услуги. Также была поднята тема параллельного существования в медицинских организациях альтернативного профсоюза. Как оказалось, такая проблема с 2010 года существует и во Владимире, однако на сегодняшний момент она успешно решена благодаря усилиям областной организации и профсоюзного актива.

По окончании семинара ярославские медики отправились на обзорную экскурсию по городу под названием «Древняя столица Северо-Восточной Руси» и посетили Успенский и Дмитриевские соборы, создание которых относится к XII веку. Успенский собор уникален еще и тем, что там сохранились фрески великого русского художника Андрея Рублева. Также мы посетили символ города Владимира – Золотые ворота, редчайший памятник русской военно-оборонительной архитектуры XII в. Уникальность строения в том, что только владимирские Золотые ворота сохранились до наших дней, хотя в средние века существовали такие же ворота в Киеве, Иерусалиме и Константинополе. В завершение экскурсии мы побывали в поселке Боголюбово, где находится действующий Боголюбовский женский монастырь и выдающийся памятник зодчества владимиро-суздальской школы – церковь Покрова на Нерли, построенная в 1165 году.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *