Профсоюз медиков: мы — за активный отдых!

фото7В сосновом лесу близ деревни Боровой, что находится в Ярославском районе, 9 июля 2016 года под гимн Российской Федерации был поднят флаг туристического слета среди команд лечебных учреждений города Ярославля. Пять команд — областная клиническая больница («ЯОКБ»), клиническая больница № 10 («Шприц»), детская клиническая больница № 1 («Айболит»), станция скорой медицинской помощи г. Ярославля («Андреналин») и Центр гигиены и эпидемиологии в ЯО («Туристы-гигиенисты») — были готовы принять участие в двухдневных соревнованиях, куда входили творческая, спортивная и туристическая программы. Спортсменов и гостей приветствовали председатель областной организации профсоюза Транова Л.В. и главный судья соревнований Константинов Д.П.

В первый день участники состязались в играх «Взятие города», волейбол и мини-футбол. Несмотря на то, что времени на каждый этап соревнований было отпущено не так много, как хотелось, но все из них по накалу страстей не уступали недавно прошедшим играм чемпионата Европы по футболу. Вместе с тем играли все корректно, никто не переходил на выяснение отношений и споры с судьями. Чемпионами в этом блоке стали спортсмены КБ № 10 («Шприц»), вторые – ОКБ («ЯОКБ»), третьи – ССМП («Адреналин»).

Вечером представители команд индивидуально участвовали в конкурсах медиков и завпитов (заведующих питанием). В первом нужно было перечислить состав походной аптечки, а также ответить на вопросы по оказанию первой помощи пострадавшим в тяжелых случаях, которые могут произойти в походе, например: при отравлении, переломе конечностей, укусе змеи, солнечном ударе и т.д. Все медики показали высокий профессионализм, доказав и жюри, и своим командам, что в походе они справятся с любой задачей и быстро вернут в строй своего заболевшего коллегу. Особенно повезло командам «ЯОКБ» с Дмитрием Комлевым (1 место) и «Адреналин» с Николаем Грицевичем (2 место).

Конкурс завпитов впервые проводился на нашем турслете. Участникам нужно было приготовить изысканное и вкусное блюдо из стандартного набора походных продуктов: картошки, круп, тушенки, сгущенки и рыбных консервов.  Этот конкурс стал для членов жюри просто праздником. Таких красиво оформленных, интересно преподнесенных и, главное, наивкуснейших  блюд не подают даже в городских ресторанах. Все шедевры кулинарного искусства были сначала запечатлены на фото и видео, а потом оценены по достоинству. Здесь жюри разошлись во мнениях, но общий результат такой: 3 место у Елизаветы Потехиной («Шприц»), второе поделили завпиты команд «Адреналин» и «Айболит» Артем Сало и Юлия Сухарева, 1 место заняла Макарова Юлия из «Туристов-гигиенистов». Конкурс оказался полезным, так как поспособствовал значительному улучшению настроения членов жюри.

Перед вечерней дискотекой был проведен последний этап конкурсной программы – представление визитной карточки команд. Три первых места было отдано КБ № 10, ЦГиЭ в ЯО и ССМП. Расставить их по местам было невозможно ввиду массовости, музыкальности и талантливости выступлений. Команда скорой помощи, например, иронично изобразила один день своей работы, а визитку «Шприца» и «Туристов-гигиенистов» трогательно представляли со своими папами и мамами дети, большие и совсем маленькие, которые родились, подрастают на нашем турслете и, надеемся, будут на нем выступать. Также замечательно была исполнена командой «ЯОКБ» авторская песня, которая является гимном больницы, сочиненная недавно ушедшим бывшим главным врачом областной клинической больницы Владимиром Осинцевем. Это исполнение показало, что ребята чтут традиции своей больницы и хранят память всех своих знаменитых коллег. У них и команды ДКБ № 1 второе место.

Утро 10 июля выдалось солнечным, что положительно повлияло на выступление команд на туристической полосе, самом сложном испытании слета. Первыми на старт вышли пары, потом бежала команда, результаты складывались и присуждались места. Основная ответственность лежала, конечно же, на парах, которые шли первыми и без основной помощи команды, поэтому победителей хочется отметить поименно: 3 место – Динул Александр и Корецкая Екатерина («Шприц»), 2 место – Чертов Вадим и Шебунина Анна («Туристы-гигиенисты»), 1 место – Новгородцев Михаил и Бонь Наталья («Адреналин»). В целом в туристической программе все команды прошли ровно, победили сотрудники ССМП, второе место поделили КБ № 10 и ЦГиЭ в ЯО, третье – ОКБ и ДКБ № 1.

В итоге с 15 баллами большой кубок победителя получила команда клинической больницы № 10 «Шприц», второе место у станции скорой медицинской помощи «Адреналин» и 18 очков, третье место у команд Центра гигиены и эпидемиологии в ЯО «Туристы-гигиенисты» и областной клинической больницы «ЯОКБ», они набрали равное количество баллов – 23. Четвертое досталось впервые участвовавшей в турслете молодой и перспективной команде ДКБ № 1 «Айболит».

Ярославская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ благодарит туристическую компанию «Гранд-Спорт» и лично руководителя Константинова Дмитрия за отличную организацию и квалифицированное судейство на туристическом слете.

Обо всех командах-участницах слета хочется сказать много хороших и теплых слов, всех поблагодарить за честную борьбу и радость общения вне спортивных площадок. Особенного внимания заслуживает команда клинической больницы № 10, которая всегда активно участвует в нашем мероприятии и уже не первый раз становится победителем слета. На наш вопрос: «Ребята, в чем секрет победы вашей команды?», они отвечают коротко: «Мы – команда, мы – семья!»

Стихотворение, посвященное турслету, написанное участником команды «Шприц» Михаилом Игнатьевым.

Мы на выходные все с женой, начальником и дочкой Укатили на два дня, на два дня и одну ночку. Мы — команда, мы — семья, Мы — друзья, а это значит — Будем честно побеждать,

Это главная задача! Будут шутки, будет смех, Будут под гитару песни, Это здорово,  когда собираемся все вместе. Два турслета нам подряд Сильный дождь стучал в оконце, А теперь удачи солнце, а теперь удачи солнце! Обязательно взойдет!

Казанова Л.А., специалист по организационной работе Ярославской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ

DSCN1641 DSCN1642 DSCN1678 DSCN1694 DSCN1730 DSCN1771 DSCN1772 DSCN1800 DSCN1804 DSCN1815 DSCN1876 DSCN1880

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *