Отчетный Пленум областного комитета профсоюза работников здравоохранения РФ

15 апреля 2021 г. состоялся IV Пленум Ярославского областного комитета профсоюза работников здравоохранения РФ.

В работе Пленума приняли участие Валентина Владимировна Осадчая, начальник отдела правовой и организационно-кадровой работы  областного департамента здравоохранения  и Сергей Юрьевич Кирдянов, директор Областного перинатального центра.

В повестку дня были включены три вопроса:

-Об итогах реализации Регионального отраслевого соглашения на 2018-2021 годы и заключении нового соглашения на 2021-2024 годы;

-Об исполнении профсоюзного бюджета Ярославской областной организации профсоюза за 2020 год;

-Об итогах работы областной организации профсоюза в условиях пандемии за 2020 год.

Об итогах реализации Регионального отраслевого соглашения на 2018 -2021 годы и ключевых позициях нового соглашения на 2021-2024 годы отчитались стороны социального партнерства.

Валентина Осадчая отметила, что департамент выполнил свои обязательства в полном объеме, в т.ч. были соблюдены необходимые процедуры по согласованию с областной организацией профсоюза проектов приказов нормативно-правового характера, затрагивающих социально-трудовые права работников учреждений здравоохранения. В своем выступлении она выразила надежду, что сотрудничество будет продолжено в рамках реализации нового соглашения на следующие три года.

Ее позицию разделила и председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Любовь Транова. – На протяжении многих лет с нашим департаментом складывается хорошее социальное партнерство. Несмотря на различные проблемы, которые мы решаем, мы всегда стараемся найти компромисс, – отметила Любовь Валентиновна.

Так же, она познакомила коллег с итогами выполнения обязательств, принятых на себя стороной профсоюза. Так, в рамках правовой работы обком профсоюза помог отстоять стимулирующие выплаты коллегам Рыбинской городской больницы, снять взыскания с членов профсоюза, доказать право на назначение досрочной трудовой пенсии, восстановить права на земельный участок, взыскать моральный вред с управляющей компании и т.д. Только за прошлый год по разным вопросам в областную организацию обратились 390 членов профсоюза.

По второму вопросу « Об исполнении профсоюзного бюджета Ярославской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ за 2020 год» отчиталась главный бухгалтер Романова Елена Владимировна. Члены комитета единогласно утвердили проект постановления по исполнению профбюджета.

По третьему вопросу выступила Л.В. Транова. В своем докладе она отметила, что большая часть вопросов в 2020 году была связана с оплатой труда медработников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом COVID-19. Тогда для разъяснения ситуации обкомом были подготовлены письма в профильные ведомства федерального и регионального уровней. В первые месяцы пандемии областная организация профсоюза старалась помочь коллегам «на передовой», обеспечивая их масками и защитными костюмами. Кроме того, переболевшим covid-19 работникам здравоохранения — членам профсоюза обкомом была оказана материальная помощь на общую сумму 1 млн 107 тысяч рублей и т.д.

По завершении заседания комитета за многолетний добросовестный труд и активную профсоюзную деятельность по защите социально-трудовых прав членов Профсоюза награждены Благодарственными письмами обкома профсоюза Фуртов Сергей Николаевич – председатель первичной профсоюзной организации ГБУЗ ЯО «Клиническая больница № 2» и Горшкова Людмила Юрьевна — председатель филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области в городском округе г. Рыбинск и Рыбинском муниципальном районе».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *