Областной конкурс профессионального мастерства среди фельдшеров скорой медицинской помощи учреждений здравоохранения Ярославской области

S500602070-летию Великой Победы был посвящен областной конкурс профессионального мастерства среди фельдшеров скорой медицинской помощи учреждений здравоохранения Ярославской области, который был проведен областной организацией профсоюза 14 мая 2015 года. Конкурс проходил под символичным названием: «Подвигу советских медиков во время Великой Отечественной войны посвящается…»

В годы войны в составе военно-медицинской службы трудилось свыше 200 тысяч врачей и около 500 тысяч средних и младших медицинских работников. Наши медики вернули в строй 72,3% раненных и 90,6% больных воинов, а это почти 17 миллионов солдат и офицеров.

Героизм, бесстрашие, самопожертвование проявили медицинские работники в невероятно трудных обстоятельствах. В любых условиях они делали все возможное, а часто и невозможное, чтобы спасти, сохранить  жизнь, возвратить в строй раненых. Не случайно героическая работа медиков приравнивалась к боевому подвигу. 47 боевым медикам было присвоено звание Героя Советского Союза. Среди них есть уроженец Ярославской области Ильин Николай Сергеевич, санитар 78-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской Краснознамённой Чапаевской стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта, гвардии рядовой. Званием награжден  посмертно, погиб в битве за Днепр в возрасте 18 лет.

Памяти героев тех лет и был посвящен наш конкурс профессионального мастерства фельдшеров скорой помощи.

Особенностью работы фельдшера скорой помощи является то, что он один на один находится с болью пациента, с выяснением диагноза, правильностью его постановки, назначения лечения, на его плечи ложится вся ответственность за принятие решения. И от того, насколько он профессионал своего дела, насколько четки и собраны его действия, зависит жизнь пациента.

Конкурсантами стали шесть представителей медицинских организаций Ярославской области: Бутовецкий Дмитрий (Территориальный центр медицины катастроф), Кудрявцева Оксана (Пречистенская ЦРБ), Куракина Юлия (Пошехонская ЦРБ), Налбандян Алена (Угличская ЦРБ), Орлова Екатерина (Станция скорой медицинской помощи г. Ярославля) и Утюгов Денис (Тутаевская ЦРБ).

Организаторами, кроме обкома профсоюза, выступили департамент здравоохранения и фармации Ярославской области, региональная общественная организация «Ассоциация средних медицинских работников «Голуби» и Ярославский медицинский колледж.

Конкурс проводился в три этапа. Первый – визитная карточка участника, который включал в себя представление своего лечебного учреждения и небольшой рассказ о медицинских работниках, ветеранах войны и тыла. Второй этап состоял из двух конкурсов: теоретический (конкурс-блиц) и практический (демонстрация практических навыков). Третий  – домашнее задание «Стихи и песни военных лет» (инсценировка или исполнение).

Надо отметить, что большинство конкурсантов серьезно подготовились к первому этапу. В своих видео-роликах они представили результаты большой и кропотливой исследовательской работы по поиску ветеранов военных лет. Участники  и зрители узнали о тех людях, наших земляках, которые на фронтах войны вынесли на своих плечах всю тяжесть борьбы за восстановление здоровья и боеспособности бойцов Красной армии, а также проявляли мужество и самоотверженность, трудясь в медицинских учреждениях тыла.   Самыми интересными стали ролики Большесельской, Угличской и Тутаевской районных больниц.

Второй этап потребовал от участников отличных знаний и практических навыков по специальности, а также умения объяснять членам жюри правильность и последовательность своих действий. Лучше всех справились Дмитрий Бутовецкий, Оксана Кудрявцева и Алена Налбандян.

Насколько талантливы наши медицинские работники, показал творческий конкурс. На сцене зала звучали стихи и песни о войне, были показаны костюмированные инсценировки с хорошим звуковым и музыкальным оформлением. Особенно запомнились выступления Тутаевской и Большесельской ЦРБ. Всех в зале, и членов жюри, и зрителей, покорила Оксана Кудрявцева талантливым исполнением поэтического произведения.

Лучшим фельдшером скорой медицинской помощи по итогам всех этапов конкурса была признана представительница Пречистенской ЦРБ Кудрявцева Оксана (114 баллов), второе место у Алены Налбандян из Углича (113 баллов), третье занял Денис Утюгов из Тутаевской ЦРБ (108 баллов).

В ответном слове участников особые слова благодарности организаторам конкурса были за то,  что в процессе подготовки к нему они узнали много интересных исторических фактов о людях того героического времени, которое мы помним уже 70 лет. Ведь все дальше в историю уходят годы, но не тускнеет и не стареет память о событиях военных лет. Помнят о них ветераны, должны помнить и мы. Праздник Великой Победы объединяет нас всех, рождая чувство гордости, напоминает нам о том, как ценен мир и неутолима боль.

Фото конкурса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *