Встреча профактива Ярославской областной организации профсоюза с вологодскими коллегами

106

29 мая 2015г. состоялась встреча профактива Ярославской областной организации профсоюза с вологодскими  коллегами на базе Вологодской областной федерации профсоюзов.

Началось общение с небольшого доклада председателя Трановой Л.В. о работе нашей организации в различных сферах деятельности профсоюза, а именно: о правозащитной; о взаимодействии с органами региональной власти  по вопросам заработной платы, а также по организации  оздоровления детей медицинских работников в летний период; о работе в рамках социального партнерства по заключению нового регионального соглашения; о культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятиях обкома. Вологодские медицинские работники также озвучили как достижения, так и проблемы местного здравоохранения. Как оказалось, все они схожи с нашими, так как живем в одной стране, в соседних регионах. Обсуждались также проблемы здравоохранения в целом по Российской Федерации.

После официальной части была проведена экскурсия для профактива по Вологде. Очень бережно относятся вологжане к стилю своего города, его центру, где гармонично сочетаются старинные каменные храмы с деревянными дворянскими и купеческими домами XVIII-XIX веков, которые были сохранены от пожаров и стоят по наше время. Поставлены памятники знаменитым землякам: поэтам Батюшкову К.Н. и Рубцову Н.М., авиаконструктору Ильюшину С.В., летчику-космонавту СССР Беляеву П.И.

Следующий день, 30 мая, был посвящен экскурсиям в г. Кириллов в местные монастыри —  Кирилло-Белозерский и Ферапонтов.

Кирилло-Белозерский монастырь в XV—XVII веках — один из крупнейших и богатейших монастырей России, центр духовной жизни Русского Севера. В наше время он является действующим, там находится мужской православный монастырь и проводятся службы для горожан.  Подворья монастыря активно реставрируются. В музее мы посетили выставку «Древнерусское искусство XV-XVII веков», где были представлены иконы и предметы лицевого и орнаментального шитья.

Ферапонтов монастырь является недействующим и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находится музей с единственной сохранившейся росписью Дионисия, выдающегося представителя московской иконописной школы, главного художника рубежа XVXVI веков.

Поездка в Вологду оказалась очень интересной в плане общения с коллегами, обмена профсоюзным опытом, а также  расширения собственного кругозора  по истории России. Многие приобрели сувениры на память и мировой бренд Вологодчины – вологодское масло.

055050

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *