Впечатления о форуме «Стратегический резерв 2016» студентов-медиков ЯГМУ

С 14 по 18 декабря в городе Пятигорске прошёл Всероссийский молодежный профсоюзный форум «Стратегический резерв 2016». Это мероприятие проводилось по решению Исполкома ФНПР, его главной целью было укрепление и дальнейшая реализация единой молодежной политики ФНПР, усиление роли молодежи в решении задач, стоящих перед профсоюзным движением России.

Форум насчитывал более 1000 участников. От Ярославской областной организации профсоюза работников здравоохранения в нём приняли участие студентки Ярославского государственного медицинского университета, члены Молодежного совета Бурова Анастасия и Смирнова Анна.

За время форума мы приняли участие в дискуссиях на различные темы, связанные с развитием молодежной политики в профсоюзах, мотивацией и привлечением молодых работников и студентов в профсоюзы, защитой трудовых и социальных прав молодежи.

В течение пяти дней нам читали лекции по темам «Информационная политика ФНПР», «Основы эффективной коммуникации», «Лидер и его команда в эпоху перемен», «Психологические основы управления организацией», «Социальное партнерство. Раздел о социальных гарантиях молодежи в коллективном договоре как мотивация профсоюзного членства для молодого специалиста», «Современный молодежный лидер профсоюза. Технологии ведения переговоров», «Информационно-просветительская и сетевая работа в профсоюзах» и др. Было проведено несколько бизнес-тренингов, где тренеры учили нас, молодых профлидеров, правильно вести переговоры и добиваться своих целей различными способами.

В рамках форума прошла встреча с председателем ФНПР Шмаковым М.В. Участники задавали интересующие их вопросы, в основном они касались основных проблемных тем профсоюзов  – мотивации профсоюзного членства и солидарности, а также высказывались о проблемах социальной защиты молодёжи на региональных уровнях. Ребята  выдвигали свои предложения, которые касались в основном получения образования, решения проблем культурного воспитания и досуга молодёжи.

В заключительный день мы участвовали в панельной дискуссии по обсуждению проектов Положения о Молодежном совете ФНПР,  стратегии Молодежной политики ФНПР и резолюции Форума.

Конечно же, удалось увидеть замечательные курорты Кавказских минеральных вод: Пятигорск, Железноводск и Ессентуки. Целебный климат этих городов, наличие уникальной по своему составу минеральной воды не уступают по лечебным возможностям известным бальнеологическим курортам Западной Европы, а по некоторым показателям даже превосходят их. Эти места также привлекают своими  богатыми культурными традициями, связанными с именами великих людей страны – Пушкина, Лермонтова, Шаляпина и многих других.

В завершение мероприятия часть участников поднялись на гору Эльбрус, самую высокую точку России и Европы, и на высоте 4,5 метров развернули флаг ФНПР, который при открытии форума был поднят в городе Ессентуки.

Нам хотелось бы выразить благодарность организаторам данного грандиозного события за интересную обучающую программу, возможность получить полезные навыки и, главное, новые знакомства с молодыми профсоюзными лидерами.

 

Бурова Анастасия, студентка 5 курса Ярославского государственного медицинского университета, председатель КРК первичной профсоюзной организации студентов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *