Веселые старты

S5005756 21 марта состоялось второе в этом году спортивное мероприятие, проведенное областной организацией профсоюза. По традиции «Веселые старты» приняла Красноткацкая средняя школа Ярославского района. Директор Мухина Мария Петровна уже восьмой год предоставляет спортивный зал школы в распоряжение медицинских работников Ярославской области для того, чтобы они смогли в азартной и веселой игре продемонстрировать свои физические возможности, соревновательный дух и чувство юмора. Нашим медикам приятно было и просто пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, покричать и поболеть друг за друга. В последнее время именно этот фактор является наиболее важным и нужным при таких встречах. Проводили игру учителя физкультуры школы Талицын Сергей Геннадьевич и Чернецов Андрей Владимирович.
Четыре лечебных и два учебных учреждения выставили свои команды: Тутаевская ЦРБ, Ярославская ЦРБ, клиническая больница № 9, областная клиническая больница, Ярославский медицинский колледж (сотрудники и студенты) и Ярославский государственный медицинский университет (студенты).
Игра состояла из семи этапов, результаты суммировались, и в итоге выводились общая сумма балов и распределение призовых мест.
Первый этап назывался «Перенос боеприпасов». Команда, состоящая из десяти человек, по очереди, друг за другом должна была переносить в руках «боеприпасы»-мячи то в центр круга, то своему члену команды. Сложность состояла в том, что «боеприпасов» было три: два больших мяча и один маленький, который все время норовил выскочить из рук и укатываться в любом направлении, кроме нужного. Лучше всех ловкость рук и ног продемонстрировали ребята из ЯГМУ, второе место у Ярославской ЦРБ, третье у команды из Тутаева.
Второй конкурс – «Барьеры». Игрокам нужно было перепрыгнуть несколько маленьких барьеров, потом проползти под более крупными и в конце площадки попасть мячом в мини-баскетбольную корзину. Почти все оказались меткими стрелками, труднее пришлось «общаться» с барьерами, которые не выдерживали натиска игроков и разлетались в разные стороны. А их надо было ставить на место, на что уходило драгоценное время. Самыми гибкими и меткими оказались члены команды Ярославской ЦРБ, вторые – «девятка», третье – у Тутаевской ЦРБ.
Третий конкурс – «Веселая рыбалка». Командам предстояло доехать до «реки» на самокатах, лавируя между «кочками», на удочку с магнитом поймать из ведра железную «рыбку» и вернуться назад. Езда на самокатах очень понравилась нашим спортсменам, видно было, что народ катится в удовольствие и с ветерком. «Рыбка» клевала не у всех с первого раза, да и попасть в ведро сразу удавалось тоже не всем, но лучшими рыбаками оказались работники Ярославской ЦРБ, тренирующиеся на близлежащей Которосли, вторые тутаевцы и великая и могучая Волга, третьи – медики клинической больницы № 9, ловящие рыбу, как в местных ярославских прудах, так и в вышеперечисленных реках.
Следующий конкурс – «Хоккей». Традиционные в данном виде спорта элементы обвода клюшкой с мячом препятствий и забивание мяча в ворота лучше всех показали студенты из ЯГМУ. Больше всего попаданий в ворота у команды ЯМК (3 мяча), что и вывело их на второе место, третье с двумя попаданиями заняли тутаевцы.
В пятом конкурсе под названием «Стрельба по объектам» принимали участие 5 самых метких стрелков из каждой команды. Из пневматической винтовки в позиции «сидя» или «лежа», кому как удобно, нужно было попасть одним выстрелом с расстояния примерно 10 м в объект в форме кубика. Промахнувшиеся стрелки должны были пробежать штрафной круг. Справедливости ради надо отметить, что некоторые участники команд изначально не тратили время на прицеливание и выстрел, стреляли наугад и сразу бежали штрафной круг. Эта тактика принесла неплохие результаты. Первые – Тутаевская ЦРБ, вторые — Ярославская ЦРБ, третьи – ЯГМУ. Больше всего мишеней, 4 из 5, закрыли представители клинической больницы № 9.
Шестой конкурс был профильным, медицинским, под названием «Спасение пострадавшего». Он состоял из трех этапов, участвовали в нем по 5 человек. На первом этапе член команды закручивал лампочку в специальное устройство, как только она загоралась – его «било током». К пострадавшему со старта сразу же бежал следующий член команды, «медицинский работник», который накладывал на колено шину и прибинтовывал к ней ногу. На третьем этапе пострадавшего уносили на руках еще три человека. Первыми по времени и по качеству перевязки стали студенты ЯМК. Второе и третье места у Ярославской и Тутаевской больниц соответственно.
Финальный этап соревнований — традиционная русская забава «Перетягивание каната». Проходил по олимпийской системе, на выбывание. После упорной борьбы победила Ярославская ЦРБ, за ними Тутаевская ЦРБ и ЯГМУ.
Победа по общему количеству очков досталась лидеру многих этапов соревнований — команде Ярославской ЦРБ (председатель профкома Долотцев О.В.). У них три первых места, три вторых и одно четвертое. Второе почетное место у одной из самых спортивных команд нашей организации – Тутаевской ЦРБ под руководством председателя профкома Широкова Ю.В. (одно первое место, два вторых и четыре третьих). Третье место у самой молодой команды — студентов ЯГМУ, председатель профкома Смирнова А.И. Сумму их очков составили два первых места, два третьих, два четвертых и одно пятое.
Совсем немного от тройки победителей, всего на один балл, отстала сборная команда сотрудников и студентов Ярославского медицинского колледжа (председатель профкома сотрудников Дмитриева Е.Н., председатель профкома студентов Ходаренко О.Н.).
Клиническая больница № 9 (председатель профкома Васильева С.В.) и Областная клиническая больница (председатель профкома Коробец Г.Н.) заняли 5 и 6 места. Радует тот факт, что команды этих учреждений были представлены молодыми ребятами, готовыми с веселым спортивным задором бороться до конца. Однако им не хватило хорошей командной игры, направленной на результат. Но опыт – дело наживное, главное, было бы желание продолжить начатое дело. Мы верим, что в светлом будущем эти команды смогут стать достойными соперниками нынешним победителям.
Спасибо всем участникам, болельщикам, организаторам и болельщикам!

S5005825 S5005818 S5005809 S5005808 S5005804 S5005792 S5005788 S5005779 S5005778 S5005769 S5005762 S5005758

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *