Правовая защита работников – основная задача профсоюза

Современное трудовое законодательство по-новому определило роль профсоюзов и их место среди институтов гражданского общества, одновременно поставив перед профсоюзами, их правовыми службами ряд специфических проблем, как в правоприменительной практике, так и в правотворческой деятельности.

В 2018 году Ярославской областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ проводилась целенаправленная работа по обеспечению прав и гарантий членов профсоюза в сфере  трудового законодательства. Защита профсоюзами социально-трудовых прав и интересов работников является одним из приоритетных направлений деятельности  и осуществляется в различных формах.

В связи с поступающими обращениями работников по вопросам, затрагивающим трудовые права, областным комитетом профсоюза были направлены письма: в Государственную думу РФ и Правительство  РФ, в Министерство  транспорта РФ, в Министерство труда и социальной защиты РФ, Губернатору и в Правительство ЯО, в прокуратуру ЯО, в Государственную инспекцию труда ЯО, в департамент здравоохранения и фармации ЯО, главным врачам медицинских организаций. При решении  вопросов мнение обкома в большинстве случаев было учтено.

В результате работы  за текущий год  областной организации  удалось:

— через суд восстановить на работе членов профсоюза, уволенных с нарушением трудового законодательства  из Областной онкологической больницы, Клинической больницы № 3, Туберкулезной больницы;

— снять дисциплинарные взыскания с членов профсоюза из Ростовской ЦРБ, ОПЦ;

— в судебном порядке доказать  права   более 60 членов профсоюза на досрочное назначение трудовой пенсии;

— сохранить  дополнительный отпуск и доплату за работу во вредных условиях труда заведующему рентгенологическим отделением и заведующему диагностическим центром в Областной клинической больнице.

— не допустить нарушение  прав ППО Областной клинической больницы, в части незаконного установления работодателем порядка по удержанию и  перечислению профсоюзных взносов.

В 2018 году была оказана юридическая помощь работникам из  Областной клинической больницы, Областного перинатального центра, Ярославской ЦРБ  по вопросам кредитования,  предоставления льгот ЖКХ, наследства, установления границ земельного участка, договора дарения.

По предоставленным документам первичных профсоюзных организаций по вопросам применения дисциплинарных взысканий и сокращению штатов оказана помощь в  составлении мотивированных мнений в отношении  рядовых членов профсоюза из  Тутаевской ЦРБ, Ростовской ЦРБ,  Некрасовской ЦРБ, Областной клинической туберкулезной больницы, Рыбинской детской больницы, КБ  № 3,  Областного перинатального центра, Областной клинической психиатрической больницы.  В  большинстве случаев решение  принято в пользу работников.

В 2018 году была проведена экспертиза проекта постановления Правительства ЯО  о внесении изменений в  «Положение об оплате труда работников государственных казенных, бюджетных и автономных медицинских и образовательных организаций, функционально подчинённых департаменту здравоохранения и фармации Ярославской области».

В течение года областной организацией оказывалась практическая помощь профкомам по разработке, заключению, внесению изменений и дополнений в коллективные договоры (Пречистенская  ЦРБ, Областная клиническая больница,   Некрасовская ЦРБ,  санаторий имени Воровского,  ССМП г. Ярославля, ССМП г. Рыбинска, СДР № 2). На сегодняшний день коллективный договор заключен в 59  медицинских организациях Ярославской области, что составляет 83 %. В 2018 году заключили новый коллективный договор  5 организаций, отсутствуют коллективные договоры в 10 организациях.

 

Обеспечивая реализацию уставных целей и задач по выполнению функций профсоюзного контроля  за соблюдением работодателями норм трудового законодательства, обком профсоюза   провел  5 комплексных проверок  в лечебных учреждениях: Некоузская ЦРБ, ГБ № 3, ГБ № 6, областная клиническая онкологическая больница, Переславская ЦРБ. В результате проверок выявлены следующие нарушения при:  расчете среднего заработка, компенсации за отпуск,   своевременности выплат отпускных, утверждении локальных нормативных актов, не предоставлении отпуска более 2 лет подряд, уменьшении продолжительности дополнительного отпуска, изменении определенных сторонами условий трудового и коллективного договора. По итогам  проверок работодателям были направлены соответствующие предписания для устранения выявленных  нарушений.

Всего в  2018 году областной организацией рассмотрено жалоб и обращений – 441 ( по оплате труда —  110, рабочему времени — 39, по пенсионному обеспечению — 103,  предоставлению основного и дополнительного отпусков — 12,  сокращению штата и переводу – 24).   Из них удовлетворено 427.

Экономическая эффективность  правозащитной работы  в 2018 году составила   3 346 000 руб. (расчет производился исходя из средней стоимости услуг юристов и адвокатов в регионе).

 

Несмотря на значительный объем проводимой правозащитной работы, профсоюзам предстоит сделать еще очень многое  и в вопросах повышения эффективности договорного регулирования и в вопросах контроля за соблюдением трудового законодательства.

Правозащитная работа является  важнейшей уставной  функцией профсоюзов, от нее  зависит  во многом  мотивация  профсоюзного членства.

Рабочему человеку сейчас психологически тяжело, он чувствует себя брошенным, не защищенным, по данным социологических опросов на вопрос «Для чего вам нужен профсоюз» только 5% указывают потребительские мотивы – подарки и материальную помощь, льготы, остальные ждут от профсоюза защиты. Они хотят сохранить свое рабочее место, получать достойную зарплату, иметь приемлемые условия труда, а профсоюзам нужно всего лишь добросовестно и грамотно исполнять   свои основополагающие защитные функции.

Любовь Транова, председатель Ярославской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *