Поездка в Казань

IMG_134126 — 29 мая состоялся выездной семинар — совещание  в г. Казань. О своих впечатления поделились участники поездки.

IMG_1307Впечатления о Казани

В последнее время наша областная профсоюзная организация работников здравоохранения внедряет и старается широко использовать в работе с профактивом методики проведения выездных заседаний. На мой взгляд, выездные заседания позволяют наиболее полно проработать вопросы повестки дня, отрыв от работы членов профактива способствует неторопливости, сосредоточенности, обстоятельности в решении насущных вопросов, встречи с профактивами других регионов дают бесценный опыт, а сопровождающая культурная программа еще сильнее сплачивает коллектив, ведь в единстве наша сила, а мы едины коллективом.

В план работы на 2016 год единогласно было внесено предложении об организации выездной встречи с профактивом республики Татарстан, нас ждала Казань. Итак, в конце мая сиё событие состоялось. Организаторами был составлен плотный план работы, включая встречу с профактивом работников здравоохранения республики Татарстан, проведение круглых столов, приобщение к культуре и быту региона.

Ярославль провожал нас слезами, шел дождь. Место сбора напоминало маленькую демонстрацию, в ожидании автобуса активно шло формирование рабочих групп для проработки вопросов, не предусмотренных регламентом нашей поездки.

Закат забрал с собой проплывающее за окном уныние центральной России, обернувшись, словно по взмаху волшебной палочки, восходом надежд на социальное благополучие. Солнце Казани улыбалось нам.

Обычное рабочее утро поражало необычной безлюдностью миллионной Казани, отсутствием верениц людей, тянущихся к станциям метро, нервно метающихся на остановках в ожидании наземного общественного транспорта, который здесь ходит полупустым.

Культурная программа проходила под предводительством прекрасного гида, с которым мы совершили незабываемый экскурс в историческое прошлое, на фундаменте которого продолжает строиться «социальное» настоящее, и приобщились к достопримечательностям, архитектуре, культуре населения.

Встрече с профактивом была необычайно интересной и проходила на базе музея (наполнению, экспонатам, историческим документам  которого можно  только позавидовать)  Профобъединения республики Татарстан в теплой дружественной обстановке. Неформальность встречи позволила нам с максимальной эффективностью за небольшой промежуток времени поделиться опытом в решении вопросов повышения профсоюзного членства, повышения оплаты труда, охраны труда, внедрения программ социальной поддержки работников здравоохранения, представительства и защиты членов профсоюза. Пора расставания подкралась незаметно.

В гостях хорошо, а нам пора домой, точнее, на работу:

«Там споры есть, такое время

Несем вперед свое мы бремя

Борцов за жизнь, победу тож

Но часто правды не найдешь…………»

 

Смирнов А.Ю., врач анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ ЯО «Областная клиническая онкологическая больница», председатель Молодежного совета Ярославской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ.

IMG_1310Поездка в Казань 2016

Каждый год в мае месяце активисты Ярославской областной организации профсоюза работников  здравоохранения  РФ выезжают в соседний регион на встречу со своими коллегами.  Предыдущие поездки были в Кострому, Иваново, Санкт-Петербург, Вологду. В этом году 26 мая мы отправились на автобусе еще дальше — в Казань.    Нам всегда есть о чем поговорить в дороге: кто обсуждал только что подписанный коллективный договор, кто результаты СОУТ, кто программу предстоящего турслета, а кто просто любовался видом из окна.

Следующим утром, въезжая в Казань, население которой насчитывает 1,5 миллиона жителей, всех удивило небольшое количество людей и машин на улицах города, хотя день был рабочим. В ответ на наш вопрос гид пояснила, что  ей часто задают туристы этот вопрос, но ответа на него она не знает.

Своеобразная красота и особенность Казани состоит в том, что рядом с сохранившимися архитектурными ансамблями исторического центра   удачно вписываются современные здания, выдерживая основной стиль постройки и становясь культурными центрами, офисными зданиями, торговыми центрами.

К тысячелетию Казани в самом центре города, около театра  имени Галиаскара  Камала,  разместился сказочный каскад фонтанов, которые то смиренно утихают, то молниеносно поднимаются ввысь. Здесь же размещен памятник «Загадки  Шурале» — мифическому персонажу из татарских сказок.  Жители города говорят о том, что если к памятнику подойти и дотронуться, то придет большая удача и везение.

Следующим в нашей программе было посещение Национального музея   Республики Татарстан. Здесь было представлено большое количество экспонатов от древнейших времен и до сегодняшних дней, и работ, выполненных в разных стилях и форматах. Особенно запомнилась карета Екатерины II, в которой она проехалась по улицам Казани летом 1763 года, прибыв туда по Волге на галере «Тверь». Царица была восхищена приемом казанской знати и впоследствии жертвовала городу большие средства, а также дала разрешение на строительство каменных мечетей. В музее было очень интересно, можно было бы провести  целый день, но мы торопились на встречу с профсоюзными  коллегами.

Встреча проходила в музее Федерации профсоюзов Республики Татарстан и оказалась очень познавательной. Первый раз мы встретились с тем, как трепетно относятся наши коллеги к истории профсоюзного движения. Экспозиция построена на основе архивных материалов и подлинных музейных предметов и состоит из двух залов. Первый включает историю профсоюзного движения в период 1905-1945 годов, второй с 1950 года по настоящее время. Вся основная работа по его созданию  легла на плечи ветерана профсоюзного движения Ольги Константиновны Мокейчевой. Это очень интересный, эрудированный человек, который знает о профсоюзном движении республики Татарстан абсолютно все.  В конце встречи мы обменялись подарками, пригласили  с ответным визитом в наш город.

Во второй половине дня мы посетили знаменитый Казанский кремль, начало строительства которого относится к 10 веку. Территория Кремля представляет в плане неправильный многоугольник, повторяющий очертания кремлёвского холма. Отсюда открывается вид на мечеть Кул-Шариф, интересный архитектурный объект: снаружи — утонченная и элегантная, внутри — ажурная и воздушная.  Потом экскурсия продолжилась у падающей башни Сююмбике, Спасо-Преображенского монастыря, Благовещенского собора, архиерейского дома, юнкерского училища.

Недалеко от входа в Кремль стоит памятник Мусе Джалилю – татарскому советскому поэту, Герою Советского Союза. Это звание присвоено ему в знак несокрушимой силы воли, мужества и патриотизма. Читая его «Моабитские тетради»,  невольно наворачиваются слезы:

Они с детьми погнали матерей

И яму рыть заставили, а сами

Они стояли, кучка дикарей,

И хриплыми смеялись голосами.

У края бездны выстроили в ряд

Бессильных женщин, худеньких ребят.

(Варварство 1943)

Быть в Казани и не прогуляться по улице Баумана, казанскому Арбату, просто невозможно. Отличное место как для отдыха, так и расширения собственного кругозора: продажа местных сувениров, выступления талантливых молодых артистов, интересные по своей затее фонтаны в виде сказочных героев,  скульптурные композиции и многое другое. Всего перечислить невозможно, как и передать ощущения от увиденного.

В нашу вечернюю экскурсию была включена программа «Огни Казани». Деловая и строгая в дневное время столица Татарстана ночью превратилась в сказочный город. Освещенные разноцветными огнями улицы, площади и здания, подсвеченные каскады фонтанов оставили у всех яркие и незабываемые впечатления. Уезжая из Казани, каждый увозил с собой мечту вернуться сюда еще раз.

На следующий день нам предстояла поездка в столицу Чувашии – город Чебоксары. Здесь мы посетили Чувашский национальный музей, Музей пива с дегустацией, церковь  архангела  Михаила, увидели памятник В.И. Чапаеву. Красивейший вид на Волгу  добавил  впечатлений  к  увиденному  в  этой  поездке.

Уставшие после дороги, но счастливые, мы разъезжались в разные уголки нашей области. Завтра с новыми силами и впечатлениями на работу, ведь впереди  у профсоюзного актива много задач и поставленных целей.

Огромное спасибо всем работникам аппарата Ярославской областной организации  профсоюза работников здравоохранения РФ за  эту поездку, а также постоянную помощь  первичным профсоюзным организациям.

 

О, Казань…

О, прекрасная дева, царица Казань! Красотою своей моё сердце не рань, Белизною кремлёвской стены не плени, Высотой Спасской башни меня не мани. Благодатью церковной меня не чаруй, Сююмбеки кривой надо мной не колдуй.

О, Казань, в старину ты вплела новый век – Очарован тобою простой человек: Здесь, как миф, Кул Шариф из заоблачных сфер, А поодаль разросся гигант «Универ», Здесь дома антиквары из прошлых эпох, И коробки бетонные новых домов.

Тут Кабан полноводный исполнен легенд, За Казанкой долины чудеснее нет, С Петропавловской церкви, дохнув стариной, Как на ладони спит город родной.

Здесь мечети и церкви в один небосвод, Здесь живет дружелюбно различный народ, Хоть в гостях я пленялась чужой красотой, Но душа устремлялась обратно – домой, Наши судьбы сплелись, как начала Инь-Янь, Я тебе отдала свое сердце, Казань!

(Лора Тасси)

 

Васильева С.В., председатель профкома, заведующая приемным отделением

ГАУЗ ЯО Клиническая больница № 9.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *