Первомайская акция

1 мая, в День международной солидарности трудящихся, в Ярославле, как и по всей стране, прошли праздничные мероприятия, организованные профсоюзами. Более шести тысяч ярославцев вышли в этот ясный и солнечный день на улицы города, чтобы всем вместе выразить солидарность человеку труда.

В этом году первомайская демонстрация проходила под лозунгом: «За справедливую экономику в интересах человека!». Именно поэтому в своем приветствии ярославцам председатель областных профсоюзов Сергей Соловьев подчеркнул, что в центре любых социально-экономических преобразований всегда должен быть человек. Любая экономическая эффективность, по мнению профсоюзного лидера, всегда должна сочетаться с ростом заработной платы и повышением уровня жизни граждан.

Резолюция первомайского митинга

 Мы, участники митинга — представители профсоюзов, политических партий, общественных движений, выступаем за развитие страны как социального государства, за ответственные и взвешенные экономические и политические решения в интересах всех граждан России. Мы выступаем за справедливую социальную политику, обеспечивающую достойный труд, достойную заработную плату, безопасные условия труда, справедливый уровень социальной защиты.

Несмотря на некоторую стабилизацию в отдельных видах экономической деятельности, замедление инфляции, повышение МРОТ до прожиточного минимума, уровень жизни большинства граждан страны продолжает снижаться, сокращаются реальные денежные доходы населения, не индексируются пенсии работающим пенсионерам, растут цены на продукты питания, товары первой необходимости, тарифы на услуги, в том числе в ЖКХ.

В Ярославской области, несмотря на то, что в январе-марте 2019 г. среднемесячная начисленная заработная плата по всем предприятиям выросла на 3,4% к аналогичному периоду прошлого года, реальная заработная плата составила 96,8%.  Не наблюдается роста заработной платы в бюджетных организациях региона. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в здравоохранении в феврале 2019 года составила 31773 руб. со снижением к аналогичному периоду прошлого года на 4,1%.

К началу апреля по сравнению с 1 января 2019 г. численность безработных увеличилась на 1,6 тыс. и выросла до 9,0 тыс. человек.

Не удается полностью ликвидировать задолженность по заработной плате: с декабря 2018 г. долги увеличились в 2 раза и составляют почти 20 млн руб. Изменения, внесенные в Социальный кодекс, снизили уровень социальной защиты трудящихся.

На фоне усложняющейся экономической ситуации мы выступаем против сокращения социальных гарантий. Мы — за развитие реального сектора экономики, достойную зарплату и достойную жизнь.

Мы требуем от правительства:

— вернуть возраст выхода на пенсию для мужчин — 60 лет, для женщин – 55;

— обеспечить стабильный рост заработной платы наёмных работников и пенсий как главных источников реального увеличения доходов населения;

— законодательно определить МРОТ как величину, не включающую доплаты, надбавки, премии, другие компенсационные и стимулирующие выплаты;

— освободить от налогообложения доходы ниже прожиточного минимума, ввести прогрессивную шкалу налогообложения доходов граждан;

производить индексацию пенсий работающим пенсионерам;

— усилить работу по легализации заработной платы;

— ограничить рост тарифов на энергоносители и жилищно-коммунальные услуги, цен на основные продукты питания, лекарства, топливо;

— ввести обязательное страхование от потери работы;

— проводить взвешенную социальную политику.

Мы требуем достойного будущего — нашим детям, достойного настоящего – человеку труда, всем гражданам нашей страны.

Да здравствует солидарность трудящихся!

Да здравствует 1 мая!

 

Ярославль, 1 мая 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *