Открытый отчет Ярославской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ за 2017 год

В структуру Ярославской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ входят 75 первичных профсоюзных организаций. Из них в  медицинских учебных заведениях – 4, в том числе: 2 – в Ярославском государственном медицинском университете, 2 – в Ярославском медицинском колледже.

Всего работающих в учреждениях здравоохранения, медицинских учебных заведениях и других учреждениях (организациях) отрасли на 01.01.2018 г. составило 22024 человек. Общее число работающих и учащихся (студентов)  25 898 человек.

На 01.01.2018 г. областная организация профессионального союза работников здравоохранения РФ объединяет 11739 человек.

В 2017 году проведено 2 заседания пленума областной организации и 4 заседания президиума. На них обсуждались следующие вопросы: итоги проведенной СОУТ, соблюдение работодателями медицинских организаций ЯО трудового законодательства в сфере охраны труда, правозащитная работа областной организации профсоюза.

В 2017 году областной организацией профсоюза работников здравоохранения была проделана определенная работа по выполнению утвержденного плана   и реализации основных направлений деятельности отраслевого Профсоюза в рамках уставной деятельности.

12 октября 2017 года было принято Постановление правительства Ярославской области о введении с 01.01.2018 г. новой системы оплаты труда работников медицинских организаций, при разработке которого обком профсоюза принимал активное участие. В течение года проводилось обсуждение проекта Положения с департаментом здравоохранения. 15 марта 2017 года организовано и проведено совместное совещание с департаментом здравоохранения, на которое были приглашены руководители лечебных учреждений, главные экономисты, председатели профкомов с целью ознакомления и обсуждения новой системы оплаты труда, выявления недостатков и проблем, с которыми могут столкнуться лечебные учреждения и работники. Особую озабоченность профсоюза при введении новой системы оплаты вызывали доплаты за работу во вредных условиях труда и за работу в ночное время, размер которых во многих учреждениях предполагался   значительно ниже по сравнению с действующим на сегодня Положением об оплате труда. В этой связи обком неоднократно обращал внимание департамента и предлагал установить в новом Положение об оплате труда дифференцированный подход к формированию размера доплаты за работу во вредных и особо опасных условиях труда, а так же за работу в ночное время.

В апреле 2017 года обком направил в департамент здравоохранения и фармации ЯО замечания и предложения по проекту Положения. К сожалению, ввиду отсутствия дополнительных финансовых средств на введение новой системы оплаты труда, не все замечания и предложения были учтены, но часть из них нашла свое отражение в новом положение об оплате труда, а именно:

  • установлены надбавки стимулирующего характера медицинскому персоналу специализированных домов ребенка, областной станции переливания крови.
  • увеличен размер стимулирующих выплат за дефицитность (профильность) медицинскому персоналу станций (отделений) СМП;
  • пересмотрен размер компенсационных выплат за работу во вредных условиях труда медицинскому персоналу туберкулезной больницы (вместо первоначально планируемых 25% установлен 35%)
  • сохранена доплата в размере 25% специалистам за работу в сельской местности и малых городах;
  • предусмотрен учет мнения представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов, устанавливающих надбавки за высокие результаты работы и премиальные выплаты.
  • дополнены положения, устанавливающие размер почасовой оплаты труда врачей-консультантов и работников ЯМК.

С целью информирования об особенностях новой системы оплаты труда представители обкома проводили встречи с коллективами медицинских организаций, на которых знакомили работников с предстоящими изменениями в заработной плате.

Представительство интересов работников отрасли, защита их прав и контроль за соблюдением трудового законодательства – основные уставные задачи, которые ставит перед собой Профсоюз работников здравоохранения РФ.

14 февраля в Правительстве Ярославской области состоялась встреча руководителей и представителей областных организаций профсоюзов работников бюджетной сферы с первым заместителем председателя Правительства Виктором Костиным и руководителями департаментов культуры, образования, здравоохранения. На встрече профсоюзные лидеры акцентировали внимание на необходимость решения проблем, существующих в бюджетных отраслях: оплата труда,  оптимизация сети  учреждений и сокращение штатной численности, санаторно-курортное лечение, социальное партнерство.

06 сентября состоялась встреча профактива Ярославской области с исполняющим обязанности губернатора Ярославской области  Д. Мироновым, на которой  поднимался  вопрос о перспективах выполнения  майских указов Президента в части достижения целевых показателей по заработной плате медицинских работников с 01.10.2017г.

17 октября обком организовал встречу профсоюзного актива с руководством департамента здравоохранения и фармации ЯО по вопросу оптимизации штатов в медицинских организациях, где особое внимание было уделено  переводу санитарок в уборщицы. По итогам встречи областным комитетом профсоюза  было направлено обращение директору департамента здравоохранения и фармации ЯО с предложением о запрете необоснованного сокращения штатов и перевода медицинских работников на немедицинские должности.

В связи с поступающими обращениями работников по вопросам, затрагивающим трудовые права, областным комитетом профсоюза были направлены письма в: Государственную думу РФ и Правительство  РФ,  Министерство здравоохранения РФ,  Министерство  транспорта РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Губернатору и  Правительство ЯО,  прокуратуру ЯО,  департамент здравоохранения и фармации ЯО, главным врачам медицинских организаций.

При решении вопросов мнение обкома в большинстве случаев было учтено.

В результате работы за текущий год  областной организации  удалось:

— не допустить сокращение работников, избранных в состав коллегиальных органов профсоюза (председателя профкома департамента здравоохранения и его заместителя);

— снять дисциплинарное взыскание с председателя профкома Тутаевской ЦРБ;

— восстановить дополнительный трехдневный отпуск за особый характер работы  участковым врачам-терапевтам и педиатрам ГУЗ ЯО Городская больница № 3;

— доказать права  60 членов профсоюза на досрочное назначение трудовой пенсии;

В 2017 году была оказана юридическая помощь работникам из Областной клинической больницы, Областного перинатального центра, Тутаевской ЦРБ  по вопросам материального  и  морального вреда, кредитования,  стимулирующей выплаты за стаж работы.

По представленным документам первичных профсоюзных организаций по вопросам применения дисциплинарных взысканий и сокращению штатов оказана помощь в составлении мотивированных мнений в отношении  рядовых членов профсоюза из  Тутаевской ЦРБ,  Ярославской ЦРБ, Областной онкологической больницы, Гаврилов-Ямской  ЦРБ, МИАЦ, Детской поликлиники № 3, Детской клинической больницы № 1, Областной клинической больницы. В  большинстве случаев решение  принято в пользу работников.

В течение года оказывалась практическая помощь профкомам по разработке, заключению, внесению изменений и дополнений в коллективные договоры (Тутаевская ЦРБ, Областная клиническая больница, Гаврилов-Ямская ЦРБ,  Некрасовская ЦРБ,  санаторий имени Воровского, ЯГМУ, ССМП г. Ярославля, Рыбинская ГДБ), а так же консультативная помощь членам профсоюза. Всего в этом году за помощью обратилось 390 членов профсоюза.

Обеспечивая реализацию уставных целей и задач по выполнению функций профсоюзного контроля за соблюдением работодателями норм трудового законодательства, обком профсоюза   провел 48 тематических и  4 комплексные проверки  в лечебных учреждениях: Пречистенской ЦРБ, ЦРБ им. Д.Л. Соколова, Городской больнице им. Семашко, Областном  центре медицинской профилактики. В результате проверок выявлены следующие нарушения: при установлении продолжительности рабочей недели и нормы рабочего времени медицинским работникам, расчете заработной платы, своевременности выплат заработной платы при увольнении и отпускных, утверждении локальных нормативных актов, составлении графиков сменности и отпусков. По итогам  проверок были направлены  соответствующие предписания руководителям организаций для устранения выявленных  нарушений.

В отчетном периоде продолжилась работа по обеспечению первичных профсоюзных организаций печатной продукцией: газетой «Голос профсоюзов», «Солидарность»; журналом «Профсоюзная тема», брошюрами «Защити свои трудовые права»,  «Права и обязанности обучающихся», «Рекомендаций при проведении СОУТ». С этого года «Информационный листок» обкома профсоюза издается с периодичностью раз в квартал и размещается на сайте и стенде областной организации профсоюза. Разработаны новые методические рекомендации «Новая система оплаты труда работников здравоохранения Ярославской области»,  «Памятка молодому специалисту».

В рамках взаимодействия со средствами массовой информации 15.02.2017 г. председатель Транова Л.В. приняла участие в телевизионной передаче на канале «Первый Ярославский»  о защите работников скорой медицинской  помощи от нападения пациентов.

В соответствии с утвержденным планом обучения на 2017 г. на базе Учебно — методического центра Союза «Объединение организация профсоюзов ЯО» было организовано и проведено обучение профактива по теме «Оплата медицинской помощи в системе ОМС», «Устав Профсоюза работников здравоохранения РФ», «Основы трудового законодательства».   В лечебных учреждениях Ярославской области проводилось обучение по  вопросам: «СОУТ»,  «Введение новой системы оплаты труда».  В мае обком профсоюза провел выездной  семинар-совещание  для профактива в г. Петрозаводск, на котором наши коллеги познакомились с деятельностью Карельской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения, а так же  обсудили проблемы здравоохранения в регионах. Всего в 2017  году было  обучено 712  членов профсоюза.

В 2017 году  в обкоме выделялись  льготные путевки для членов профсоюза нашей отрасли в санатории  имени Воровского, «Ясные зори», «Сосновый бор», оказывалась единовременная материальная помощь на приобретение путевок.  Всего в этом году  оздоровлено 117 членов профсоюза.

Количество детей, отдохнувших в загородных оздоровительных лагерях в 2017 году, по сравнению с прошлым годом,  сохранилось на прежнем уровне и составило 158 чел. В настоящее время Профсоюзами Ярославской области продолжается работа с Правительством ЯО  по рассмотрению возможности увеличения размера компенсации за путевку.

Для поддержания детского отдыха на уровне  обкома профсоюза оказывалась материальная помощь родителям, членам профсоюза,  в размере 2000 рублей за  каждую детскую путевку.

Привлечение молодежи к общественной профсоюзной деятельности — одна из задач, которые ставит перед собой наш Профсоюз в области молодежной политики. В связи с этим:

  • с 27 марта по 01 апреля 2017г. студенты ЯГМУ приняли участия вXII Всероссийском Фестивале искусств студентов-медиков и медицинских работников в г. Рязань.
  • с 15 по 17 сентября молодые специалисты КБ № 9 приняли участие в Областном молодежном профсоюзном форуме «ПРОФ.com-2017» на базе санатория им. Воровского;
  • с 24 по 26 ноября на базе санатория «Сосновый бор» студенческий профкомом ЯГМУ провел обучение студентов первых курсов в школе профсоюзного актива «Медиатор», слушателями в этом году стали 55 человек.
  • с 27 по 30 ноября председатель молодежного совета ЯООПРЗ принял участие в обучении председателей молодежных советов и профсоюзного актива из числа молодежи ЦФО в г. Воронежу.
  • В течение 2017 года студенческие команды ЯГМУ, Ярославского медицинского колледжа, Рыбинского филиала ЯМК принимали участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях, проводимые обкомом профсоюза.

В текущем году за материальной помощью  в обком профсоюза обратилось 545 членов профсоюза. Общая сумма расходов на социальную поддержку составила 1117000 рублей.

В целях предоставления мер социальной поддержки для членов профсоюза медицинских организаций приобретены дополнительно 500 дисконтных  карт.

В соответствии с утвержденным планом работы на 2017 г. обкомом профсоюза проведены следующие мероприятия:

  • лыжные соревнования среди мужских и женских команд в п. Яковлевское в феврале, приняли участие 11 команд из медицинских организаций;
  • «Русские игры и забавы» в санатории «Сосновый бор» в марте, приняли участие 17 команд;
  • «Веселые старты» в санатории « Углич» в мае, приняли участие 10 команд;
  • Туристический слет в Ярославском муниципальном районе 01 по 02 июля, приняли участие 11 команд.
  • спортивный фестиваль для медицинских организаций г. Рыбинска и Рыбинского района на базе санатория им. Воровского 30 сентября, приняли участие 4 команды;
  • «Веселые старты» на базе спорткомплекса ЯГМУ в октябре, приняли участие 11 команд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *