Открытый отчет Ярославской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ за 2016 год

В структуру Ярославской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ входят 75 первичных профсоюзных организаций. Из них в  медицинских учебных заведениях – 4, в том числе: 2 – в Ярославском государственном медицинском университете, 2 – в Ярославском медицинском колледже.

Всего работающих в учреждениях здравоохранения, медицинских учебных заведениях и других учреждениях (организациях) отрасли на 01.01.2017 г. составило 223336 человек. Общее число работающих и учащихся (студентов)  26 861 человек.

На 01.01.2017 г. областная организация профессионального союза работников здравоохранения РФ объединяет 12390 человек.

В 2016 году проведено 2 заседания пленума областной организации и 4 заседания президиума, обсуждались вопросы итогов проведенной СОУТ, выполнение показателей «Дорожной карты», эффективности перевода на «Эффективный контракт».

В 2016 году приоритетным направлением деятельности сохранялась работа по представительству и защите социально трудовых прав и интересов членов профсоюза медицинских организаций ЯО.

За текущий год наблюдалось резкое увеличение обращений по вопросам вынесения дисциплинарных взысканий, обращений, связанных с расторжением трудовых договоров, оспариванию локальных нормативных актов, должностных инструкций. Решение данных вопросов осуществлялось как в досудебном, так и в судебном порядке. В результате работы  обкома удалось:

-снять дисциплинарные взыскания с 20 работников, членов профсоюза детской поликлиники № 5,   Тутаевской ЦРБ.

— доказать право фельдшера отделения скорой медицинской помощи Тутаевской ЦРБ на дополнительный трехдневный отпуск за непрерывную работу;

— оспорить решение работодателя туберкулезной больницы в незаконном возложении обязанностей процедурной медсестры на участковых медицинских сестер;

— доказать право медицинского персонала ТЦМК на дополнительный трехдневный отпуск за особый характер работы;

— восстановить стаж работы для назначения выплат за непрерывную работу врача-методиста ГБУЗ ЯО МИАЦ.

-восстановить нарушенные права членов профсоюза Тутаевской ЦРБ по удержанию и перечислению профсоюзных взносов, незаконно приостановленных работодателем;

-доказать права 70 членов профсоюза на досрочное назначение трудовой пенсии;

По представленным документам первичных профсоюзных организаций оказана  помощь в  составлении мотивированных мнений по вопросу применения дисциплинарных  взысканий в отношении рядовых членов профсоюза из  Тутаевской ЦРБ,  Областной фармации,  Ярославской ЦРБ, Областной онкологической больницы.

В адрес обкома профсоюза в  текущем году поступали обращения от сотрудников Тутаевской ЦРБ и Рыбинской городской детской больницы по снижению уровня заработной платы. В результате неоднократных переговоров с департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области  медицинским организациям  была выделена субсидия в целях сохранения реального уровня заработной платы врачам и среднему медицинскому персоналу.

В 2016 году в обком были направлены обращения сотрудников ССМП по вопросу изменения продолжительности рабочей недели в связи с проводимой  специальной оценкой условий труда и, как следствие, необходимости увеличения штатных единиц и финансового обеспечения. На пленуме в декабре 2016 года было принято решение об обращении в Государственную Думу РФ, Правительство РФ, Профсоюз работников здравоохранения РФ с просьбой  рассмотреть вопрос об  установлении максимальной продолжительности рабочего дня (смены) 24 часа  при 36-часовой рабочей неделе для медицинских работников тех организаций, где имеется их недостаток.

В текущем году поступали обращения от рядовых членов профсоюза (из лечебных учреждений Ярославской ЦРБ, ЯГМУ, КБ № 9, Ростовской ЦРБ, ОКВД, ОКБ)   с просьбой оказать содействие  по вопросам  правового характера. В связи с этим обкомом была предоставлена юридическая помощь сотрудникам в отстаивании законных прав и интересов по следующим вопросам: взысканию  задолженности по уплате алиментов, факту принятия наследства, выдачи разрешения на строительство, снятию обременения в виде ипотеки на квартиру,  рассрочке платежей за долги по ЖКУ, оформлению соглашения по разделу имущества супругов,  выплатам в связи со смертью, приватизации жилья  в общежитии.

Одновременно в течение года оказывалась консультативная помощь членам профсоюза по вопросам применения норм трудового законодательства и нормативно-правовых актов, а так же практическая помощь профкомам по разработке, заключению, внесению изменений и дополнений в коллективные договоры. Всего в этом году за помощью обратилось 402 члена профсоюза.

В связи с участившимися случаями применения дисциплинарных взысканий и отсутствием   процедуры  учета мнения выборного органа  первичной профсоюзной организации в апреле месяце были внесены  дополнения в  Региональное отраслевое соглашение, согласно которым  порядок учета мнения будет производиться по аналогии со ст.373 ТК РФ (порядок учета мнения выборного органа профсоюза  при расторжении трудового договора). В августе 2016 года  внесены дополнения в Отраслевое соглашение по установлению максимальной продолжительности рабочей смены  при 36 и 30  часовой рабочей неделе (соответственно до 12 и 8 часов).

Проведены 4 плановые комплексные проверки в лечебных учреждениях: Гаврилов-Ямской ЦРБ, Большесельской ЦРБ, Клинической больнице № 3, Рыбинской ССМП, а также 40 тематических проверок по СОУТ.

В соответствии с утвержденным планом обучения на 2016 г. на базе Учебно-методического центра Профобъединения было организовано и проведено обучение по вопросам: Устав Профсоюза работников здравоохранения РФ, финансовая работа в первичных профсоюзных организациях, основы трудового законодательства, изменения пенсионного законодательства в результате  проводимой специальной оценки условий труда;  изменения  выплат по социальному страхованию, а так же изменения в части передачи налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.  Кроме этого в течение года в лечебных учреждениях Ярославской области проводилось обучение по актуальным  вопросам: «СОУТ»,  «Эффективный контракт»,  «Оплата труда».

Доля финансовых средств, затраченных на обучение, составила 6 % от валового сбора профсоюзных средств.

Всего обучено 402 профсоюзных активиста, из них 56 председателей первичных организаций профсоюза, 229 профгрупоргов, членов постоянных комиссий 99, членов контрольно-ревизионных комиссий первичных организаций профсоюза  2 человека.

В мае 2016 г. обком профсоюза организовал для профактива выездной семинар-совещание на базе Татарстанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения, где обсуждались проблемы здравоохранения регионов.

В сентябре 2016 года начали работу 2 школы профсоюзного актива в КБ № 10 и ОКБ.

В 2016 году в 3 первичных профсоюзных организациях были проведены отчетно-выборные собрания, во всех организациях председатели были избраны впервые.

В 2016 году обкомом были разработаны и направлены в организации брошюры «Методические рекомендации при проведении специальной оценки условий труда в медицинских организациях».

В 2016 году  в санаториях  оздоровлено152 члена профсоюза, всем оказана единовременная материальная помощь на удешевление стоимости путевки (всего 586000 руб.). В загородных оздоровительных лагерях отдохнул 161 ребенок. На удешевление части стоимости детских путевок в ЗОЛ родителям, членам профсоюза оказана материальная помощь в размере 322000 рублей.

В отчетном периоде продолжалась  информационная работа, направленная на повышение уровня информированности актива и рядовых членов профсоюза. Собственные адреса электронной почты имеют 72 профсоюзных комитета, дополнительно приобретены 3 нетбука для профкомов Бурмакинской больницы, клинической  больницы № 8 и кожвендиспансера.

В 2016 г. обкомом профсоюза регулярно на места направлялись все необходимые документы: постановления президиума областной организации профсоюза, ЦК Профсоюза, Объединения организаций профсоюзов Ярославской области, ФНПР, журналы «Профсоюзная тема», газеты «Солидарность» и «Голос профсоюзов», информационные листки.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *