Обращение к Губернатору Ярославской области и директору департамента здравоохранения и фармации ЯО

                  Губернатору Ярославской области

                  Миронову Д.Ю.

                  Директору департамента здравоохранения

                  и    фармации ЯО                Саитгарееву Р.Р.

Уважаемый Дмитрий Юрьевич!

Уважаемый Руслан Ринатович!

   Ярославская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ обращается к вам по вопросу «пациентского экстремизма». В последнее время участились случаи нападения, оскорбления, клеветы со стороны пациентов и их родственников на работников медицинских организаций Ярославской области.  Наиболее часто от этого страдают работники скорой медицинской помощи, приемных отделений, дежурный медицинский персонал больниц.  Одним из последних примеров «пациентского экстремизма»  является клевета в отношении врача  Гаврилов-Ямской ЦРБ Котова Дмитрия  Борисовича.

Рузанова Елена Алексеевна  и Рузанов Николай Сергеевич 01 марта 2020 года  при посещении в Гаврилов-Ямской ЦРБ своей родственницы Покромкиной Р.А.  1948 г.р.   распространили заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие авторитет врача  Гаврилов-Ямской ЦРБ Котова Дмитрия  Борисовича. Они сообщили заведомо ложную информацию о том, что доктор  находился на дежурстве в состоянии алкогольного опьянения и ударил пациентку хирургического отделения Гаврилов-Ямской ЦРБ Покромкину Р.А.  При освидетельствовании  врача Котова Дмитрия  Борисовича, проведенного в присутствии главного врача Гаврилов-Ямской ЦРБ  Шелкошвеева К.Г., факт алкогольного опьянения не подтвердился. Также нет доказательств  нанесения побоев пациентке Покромкиной Р.А. Но, несмотря на это, ложная информация в отношении медицинской организации и врача была размещена Рузановой Еленой Алексеевной и Рузановым Николаем Сергеевичем в сети интернет.

В данной ситуации вызывает возмущение то, что оклеветавшие врача  Рузанова Елена Алексеевна  и Рузанов Николай Сергеевич, служат в полиции. Считаем подобное поведение Рузановой Елены Алексеевны и Рузанова Николая Сергеевича недостойным  высокого звания полицейского, основная задача которого пресекать правонарушения и изолировать преступников от общества.

В сложившейся ситуации считаем необходимым Правительству ЯО, департаменту здравоохранения и фармации ЯО,  медицинскому сообществу предпринять все возможные меры для ограждения медицинских работников от посягательств со стороны пациентов и их родственников.

Результаты рассмотрения нашего обращения просим направить  по адресу: 150014, г. Ярославль, ул. Свободы 87 а, каб. 407.

 

Председатель

областной организации профсоюза                    Л.В. Транова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *