Наш профактив в Калуге и Туле


Руководствуясь мудрой пословицей «Хороший опыт лучше поучений», актив  областной организации профсоюза работников здравоохранения в конце августа отправился на встречу с нашими коллегами в древнейший город Калугу.

Преодолев непростой и долгий путь мы,  приехали в Территориальный союз организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов», где за  хлебосольным столом нас встречали  председатель Александр Гречанинов, председатель отраслевого профсоюза Лидия Галкина и профактив, представляющий работников сферы здравоохранения.  Много знакомых проблем, много знакомых решений, но и есть  и что-то новое, в частности, члены    Калужского  обкома профсоюза перед летним сезоном напрямую договариваются  с конкретной базой отдыха на море и организуют трансфер для членов профсоюза. Очень хорошо организована работа Молодежного совета.  Но время бежало очень быстро, а хотелось говорить и говорить. Но, я думаю, что наши коллеги, а теперь уверена и друзья, приедут к нам осенью, чтобы мы  встретились и обсудили, то, что не успели.

Впереди нас ждала экскурсия по Калуге.  Каких только событий не произошло в этом городе за всю историю с 1371 года. Позади  и Великий голод, и Смутное время, и отряды Ивана Болотникова, и Лжедмитрий, и Дмитрий Пожарский. Все эти эпизоды оставили неизгладимый след в виде памятников, экспонатов в музеях, памятных монетах.

На сегодняшний день Калуга — это город с развитой инфраструктурой, крупный транспортный узел, один из научных, культурных и духовных центров Центрального федерального округа. Мы были накануне дня города, поэтому в красивейших парках города шла подготовка к празднику.

Говоря о Калуге, нельзя не упомянуть о том, что его называют колыбелью космонавтики. И не случайно, ведь  с 1892 по 1935 годы здесь жил и трудился русский ученый и изобретатель, основоположник теоретической космонавтики Константин Эдуардович Циолковский. Здесь находится парк имени ученого, его могила  и музей космонавтики  – первый в мире музей о космосе, в создании которого принимали участие Юрий  Гагарин и Сергей Королев.

На следующий день мы отправились в Тулу, где посетили усадьбу знаменитого русского писателя Льва Толстого  «Ясная Поляна». Это замечательное место, которое по площади немного  уступает Ватикану.

С 1763 года началась история «Ясной Поляны»  как родового гнезда Волконских-Толстых. С 1856 года владельцем имения стал граф Лев Толстой. Здесь  писатель создал большую часть своих произведений (около 300), многие уголки своей усадьбы он описывал на страницах своих романов.  Большой  пруд, аллея « Прешпект», каскад прудов, «Английский сад» — все это создает неповторимую  атмосферу  дома-музея великого русского писателя. Экскурсия получилась очень интересной и познавательной, после нее возникло желание почитать философские труды автора и, возможно, пересмотреть свое отношение к Льву Толстому, данное нам в рамках школьной программы.

Далее мы посетили город-герой Тулу. Город всегда ассоциируется с  самоварами, оружием и пряниками. Это, как считается, визитные карточки Тулы. Хотя в городе много интересных мест, не связанных с этими символами.

Тула кажется несуетливым городом, жизнь протекает спокойно, и только толпы туристов нарушают эту размеренность.  Одна из   старейших  примечательностей города  — это  Кремль.  Он был основан в 1520-х годах, сначала постройка была дубовой, потом каменной. На своем веку этот архитектурный памятник пережил немало, в частности, долгую осаду в 1552 году войском крымского хана Девлет Гирея. В 16-17 веках Тульский кремль являлся местом жительства всех туляков, а теперь — отличное место для отдыха.

Во время нашего посещения города заканчивалась реконструкция набережной, на мой взгляд, одной из самых современных и красивейших в стране. Открытие состоялось 8 сентября, и мне было приятно  еще раз посмотреть, теперь уже в новостях, на этот необыкновенный урбанистический проект.

Конечно же, каждый из нас, вместе с впечатлениями, увез из  Тулы вкуснейшую медовую сладость – знаменитые на весь мир тульские пряники.

Весь обратный путь мы обсуждали увиденное, делились впечатлениями, и намечали будущие поездки.  Основы работы  в первичной профсоюзной организации для всех одинаковы, а вот пути решения проблем разные. Поэтому такие встречи с коллегами  из других областей являются очень полезным опытом для нашего профактива.

Васильева Светлана, председатель ППО  клинической больницы № 9.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *