Интеллектуальная игра «Студенты VS Преподаватели»

26 апреля в зале заседания ученого совета главного корпуса ЯГМУ прошла интеллектуальная игра «Студенты VS Преподаватели» для преподавателей,  студентов Ярославского государственного медицинского университета и работников медицинских организаций Ярославской области. 

Организатором мероприятия стал профком первичной профсоюзной организации студентов университета. Целями игры стали: выявление и поддержка молодежи, занимающейся интеллектуальным творчеством; содействие интеллектуальному развитию молодежи; популяризация интеллектуальных игр и повышение их престижа в молодежной среде; общение студентов с преподавателями и сотрудниками медицинских организаций в неформальной обстановке.

Перед началом игры председатель студенческого профкома Анна Смирнова вручила благодарственные письма и подарки волонтерам, участвовавшим в недавно прошедшем в Ярославле XIII Всероссийском фестивале искусств студентов-медиков с международным участием. Во многом, благодаря этим ребятам, фестиваль состоялся и прошел на хорошем организационном уровне.

В интеллектуальной игре приняли участие 18 команд студентов вуза, команда преподавателей и команда медицинских работников клинической больницы № 9 г. Ярославля. Всего 20 команд, 120 человек.

Каждая команда имела свое название и включала в себя шесть участников. Они располагались за отдельно стоящими игровыми столами, где в течение игры проходило обсуждение вопросов. Игра состояла из пяти этапов: первый – вопросы на общую тему, второй – нужно было узнать знаменитую личность по фотографии, третий – вопросы на логические размышления, четвертый – музыкальный, нужно было указать название фильма по музыкальному фрагменту и пятый – отгадать кроссворд. На большом экране зала появлялись вопросы, ведущий их зачитывал, уточнял некоторые моменты. На каждый этап был дан определенный лимит времени, который нужно было строго соблюдать, чтобы не заработать штрафные очки. Счетная комиссия и ее помощники за этим строго следила. Также нельзя было подсказывать и пользоваться интернетом.

Вопросы были из самых разных областей: наука, техника, медицина, культура, история, география, искусство, литература. Для того чтобы правильно на них ответить, нужно обладать широким кругозором, уметь применять его в ограниченное время, уметь работать в команде, и, естественно, быть грамотным и любопытным. Все эти качества лучше всех показала команда преподавателей ЯГМУ, они заняли первое место. Второе место у команды студентов под названием «Умственно усталые», третье  у медиков из больницы № 9. Разница по очкам у всех команд на игре незначительная, это говорит о том, что все показали достаточно высокий уровень своих знаний и умение их применять.

В целом, подводя итоги, можно сказать о теплой, дружественной обстановке на игре, все участники старались принести очки своей команде, радовались и хлопали, узнав, что их ответ совпал с правильным. Перед награждением победителей, пока подводились итоги, выступил студент второго курса лечебного факультета Сергей Белоконь, который исполнил на гитаре и спел всем известные песни «Надежда» А. Пахмутовой и Н. Добронравова и «Мое сердце» группы «Сплин». Весь зал подпевал талантливому студенту.

Призы и грамоты победителей вручали председатель областной организации профсоюза Л.В. Транова и председатель студенческой первички А.И. Смирнова.

За организацию и проведение игры обком профсоюза благодарит главного судью Пичкалову Анастасию (второй курс педиатрического факультета), ведущего Плетнева Дмитрия (второй курс лечебного факультета), ответственного за техническое обеспечение игры Волкова Антона (второй курс педиатрического факультета) и профком студентов ЯГМУ – председателя Анну Смирнову, специалиста по оргработе Анастасию Бурову, специалиста по культурно-массовой работе Софию Петренко, руководителя информационного направления Валерию Комарову и их тринадцать помощников, студентов ЯГМУ.

На страничке ВК «Профсоюз обучающихся ЯГМУ» по поводу мероприятия организаторами было написано такое пожелание: «Что же нужно для участия в игре? Все просто — приходите вовремя и берите с собой хорошее настроение». После этой игры, как нам кажется, участники взяли с собой отличный настрой на учебу в вузе, на развитие и расширение своих знаний, а также на умение доказывать свое мнение – важное деловое качество любого человека.

Фото Валерии Комаровой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *